Center / 栏目中心

Contact us / 联系我们

广西日田药业集团有限责任公司

地址:广西柳州市柳城县河西工业园区富民路一巷6号

邮编:525299

电话:0772-7611103/7619961

客服QQ: 2998719490

Email:gxrtyy120@163.com

日田片剂类你的位置:首页>产品中心>日田片剂类

维C银翘片

包装规格:24片/盒,36片/盒,30片/瓶,480片/包

品牌名称:日田药业

功能主治:疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【药品名称】
  通用名称:维C银翘片
  汉语拼音:Wei C Yinqiao Pian
【成    份】山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来
            酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油。辅料为淀粉、硬脂酸镁。
【性    状】本品为薄膜衣片或糖衣片,除去包衣后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。
【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、
            咳嗽、口干、咽喉疼痛。
【规    格】每片含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克
【用法用量】口服。一次2片,一日3次。
【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,
            过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症;长期大量用药会导
            致肝肾功能异常。
【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
  2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
  3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
  4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒
    精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;
    膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期
    妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
  5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
  6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
  7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停
    药,并去医院就诊。
  8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  9.本品性状发生改变时禁止使用。
  10.儿童必须在成人监护下使用。
  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
  1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
  2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮    藏】遮光,密封。

【包    装】药品包装用复合膜(BOPP/LDPE)。12片/袋。18片/袋。

       药品包装用铝箔和聚氯乙烯固体药用硬片。12片×2板/盒。12片×3板/盒。

       口服固体药用高密度聚乙烯瓶。18片/瓶。30片/瓶。

【有 效 期】袋装和板装24个月,瓶装18个月。
【执行标准】《中国药典》2015年版。
【批准文号】国药准字Z45021007
【说明书修订日期】
【生产企业】
  企业名称:广西日田药业集团有限责任公司
  生产地址:广西柳州市柳城县大埔镇河西工业园区富民路一巷6号
  邮政编码:545299
  电话号码:0772-7619961
  传真号码:0772-7614366
  网    址:www.rtyy.com
点击数:906 录入时间:2017-07-12 11:05:56【打印此页】【返回
友情链接:J8娱乐彩票注册  88彩票注册  金誉彩票  凤凰娱乐彩票  凤凰娱乐彩票开户  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!